shakhty-school11.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Тема дня Семинар по теме «Применение инновационных педагогических технологий на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС второго поколения»

Семинар по теме «Применение инновационных педагогических технологий на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС второго поколения»

 Семинар по теме  «Применение инновационных педагогических технологий на уроках химии и биологии   в  условиях  реализации  ФГОС  второго поколения» состоялась в  МБОУ  г. Шахты  СОШ №40.
Учителя биологии и химии присутствовали на открытом уроке учителя биологии  Ермаченковой   Екатерины  Федоровны по теме: «Функции тонкого и толстого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени. Аппендицит».                                                                                                      
Урок был построен  с   использованием  элементов  технологий: проблемной,  поисково - исследовательской, игровой, информационно - коммуникативной, здоровьесберегающей.
Учащиеся с интересом участвовали  на  всех этапах урока. Учитель   грамотно  применил различные формы и методы работы с обучающимися: словесный, наглядный, проблемно-поисковый.
После урока был проведен анализ урока Екатериной Федоровной, а затем коллегами. Пришли к единому мнению, что урок  прошел на деятельстной   основе и такие уроки должны быть  всегда, так как они вызывают интерес у учащихся и повышают мотивацию обучения биологии и химии.
В рамках семинара выступила учитель биологии  МБОУ  г. Шахты  СОШ
 № 22  Никитцева  Анна  Георгиевна и познакомила с опытом своей  работы в рамках долгосрочной игры « Экологическая почта».
Свое выступление она начала со слов В.А. Сухомлинского:
«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночью, услышал и, затаив дыхание, слушает сотню и тысячу лет чудесную музыку жизни».
Анна Григорьевна познакомила с целями  игры:
-создание  условий для реализации активной, нравственной и экологической позиции школьника.
-вовлечь обучающихся в участие в международных  экологических акциях.
- развивать способность  решать экологические проблемы,   включая обучающихся  в различные виды деятельности. А также с ее результатами.
Учителя биологии и химии пришли к единому мнению, что такие семинары позволяют молодым учителям перенять опыт от более опытных коллег, позволяют понять,  как и на каких этапах урока можно применять инновационные педагогические   технологии или их элементы.
 Инновационные педагогические технологии в  условиях  реализации  ФГОС объединяют приемы и методы, которые позволяют снять психологическое напряжение на уроке, создают условия для восприятия учебного материала на основе  универсальных учебных действий.

 

 

Версия для слабовидящих:

GISMETEO: Погода по г.Шахты

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930