shakhty-school11.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Тема дня
Новости

«Смотр строя и песни»

  3 мая в Александровском парке на площади у вечного огня проходил городской конкурс «Смотр строя и песни», посвященный 72 годовщине Великой Победы". Наш лицей представляла команда юных моряков из 2 «А» класса (Кл. руководитель Брыкина Н.А.). Ребята продемонстрировали основы строевой подготовки, маршировки, исполнение строевой тематической песни. После выступления юные моряки торжественно возложили цветы к братской могиле, расположенной на территории мемориального комплекса.

alt  

 

80 лет Ростовской области

В  2017 году Ростовской области исполняется 80 лет.  Празднование юбилея имеет государственное значение. В связи с этим знаменательным событием в г. Шахты проводится Общегородская историческая викторина среди команд обучающихся 4-х классов общеобразовательных организаций, старт которой дают открытые уроки с участием представителей     Администрации г. Шахты, городской Думы  г. Шахты, Контрольно-счетной палаты г. Шахты и общественности.

В МБОУ г. Шахты «Лицей №11» представителем для проведения открытого урока, посвященного 80-тилетию  образования Ростовской области, стал Андрей Анатольевич Рябов, депутат городской Думы г. Шахты.  Он очень ярко и эмоционально просветил  обучающихся лицея об истории родного края.

Дети с удовольствием и интересом слушали депутата городской Думы, отвечали на вопросы, отгадывали кроссворды, рассказывали о людях, которые прославили наш Донской край.

При общении с обучающимися Андрей Анатольевич  призывал  рябят к тому, чтобы они помнили  и изучали историю Донского края, которая глубокими корнями уходит в прошлое…

Ведь человек, который не знает прошлого, с трудом поймёт настоящее! 

alt  alt    

 

Воспетая степь.

   С 2013 года в Орловском районе Ростовской области проводится фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». С 2014 года организатором мероприятия выступает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. 

По традиции фестивальпроводится в апреле – в период цветения степных тюльпанов и ирисов. Основная цель мероприятия – развитие экологического туризма на востоке Ростовской области, популяризация природных достопримечательностей Манычской долины. Фестиваль является экспериментальной площадкой по развитию инновационных форм, методов и технологий в области экологического и природоохранного туризма. Его проведение стало доброй и красочной традицией для Ростовской области.

В этом году фестиваль проводился 29 апреля 2017 года. На пространстве фестиваля развернулись эколого-просветительские тематические площадки, фотовыставка, ярмарка народных промыслов.

В 2017  году было представлено свыше 150 тематических мастер-классов.

С концертами выступили театральные и творческие коллективы. Все желающие в сопровождении экскурсоводов смогли полюбоваться цветущей степью на специально оборудованных специальных тропах.

Губернатор открыл фестиваль, людям, внесшим большой вклад в сохранение донской природы, он вручил памятные знаки.

Администрацией  г. Шахты была организованна экологическая экскурсия

 на 6 фестиваль экологического туризма, в  которой  приняли  участие учащиеся нашего лицея Журавлева Лада -  призер  муниципального  конкурса «Зеленая планета», ТимошенкоАрина -  участник  муниципального  конкурса «Зеленая планета», Волков Никита – победитель муниципального конкурса «Славен Дон»,  Ермоленко Маша – участник  муниципальной олимпиады «Эрудит», Кружилина Катя, Аназарова Самира   - лекторы НОУЛ «Фауна» . Все ребята  собираются связать свою будущую профессию с биологией, экологией. Поэтому  активно знакомились с работой эколого -просветительских тематических площадок, а также в работе мастер - классов.

На первой площадке, расположенной в визит-центре государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» в поселке Волочаевский, ребята познакомились  с экспозициями  заповедников России.

На  второй (центральной) площадке  фестиваля, с работой  тематических мастер-классов, а также с работой  муниципальных образований Ростовской области, которые  представили  наиболее интересные культурно-творческие направления дополнительного экологического образования: направление «Наука и техника», в рамках которого свои экспозиции предложили  Южный научный центр Российской академии наук,  Южный федеральный университет, Донской государственный аграрный университет, Донской государственный технический университет.

Ребята ознакомились с  тематическими  площадками  музея-заповедника М.А. Шолохова, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

 Большой интерес у ребят вызвал  блок,  посвященный  развитию экологического туризма на Дону. В нем  были  представлены все особо охраняемые территории, информация о них, контакты, что можно посмотреть, когда лучше поехать. И что турист может встретить на экологических тропах.

Особый интерес вызвали  у ребят  выступления  театральных и творческих коллективов.

На третьей площадке фестиваля   все участники нашей   экологической экскурсии   полюбоваться цветущей степью. Там  были  оборудованы специальные тропы, предварительно проводился инструктаж, как вести себя на природе.

Каждый участник нашей экскурсии привез массу позитивных  впечатлений и фотографий  о красоте нашей Донской земли, ребята увидели,  каким мастерством владеют наши земляки и  научились  многому у них. Ознакомились с достижениями науки и техники   Ростовской области и с перспективами ее развития. Такие фестивали помогают в воспитании патриотов нашего Отечества.

Учитель биологии, химии  и экологии  Мащенко Т.П. 

alt  alt    

 

Месячник «Здоровое питание школьников»

«Кулинарные традиции в семье»

         В рамках месячника «Здоровое питание школьников» на уроках технологии в разделе «Кулинария» проводились практические занятия по обработке изделий из теста. Девочки учились готовить традиционное блюдо каждой семьи – вареники.

         Непростая технология лепки была освоена и девочки с удовольствием готовили вареники с разной начинкой. С еще большим удовольствием все пробовали готовые вареники. Можно с уверенностью сказать, что из наших девочек получатся замечательные хозяйки в будущем!

alt  alt    alt  

 


Страница 246 из 348

Версия для слабовидящих:

GISMETEO: Погода по г.Шахты

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930