shakhty-school11.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Финансовая грамотность
«Слишком многие люди сейчас тратят деньги,
которых они не заработали,
на вещи, которые им не нужны,
чтобы произвести впечатление на людей,
которые им не нравятся»
Джек Керуак
Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их преумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь.
C 2022-2023 учебном году в  учебном плане по внеурочной деятельности в начальной школе есть курс «Финансовая грамотность». Целью изучения курса «Финансовая грамотность» являются развитие экономического образа мышления, воспитание ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в семье, формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.
Основные содержательные линии курса:
• деньги, их история, виды, функции;
• семейный бюджет.
Освоение содержания опирается на межпредметные связи с курсами математики, литературы и окружающего мира. Учебные материалы и задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей и включают задачи, практические задания, игры, мини-исследования и проекты.
В процессе изучения курса формируются умения и навыки работы учащихся с текстами, таблицами, схемами, а также поиска, анализа и представления информации и публичных выступлений.
Большинство экспертов считает, что обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки. Учащиеся в возрасте 6-12 лет вполне способны воспринять финансовые понятия, изложенные простым языком и на доступных примерах. Детей необходимо учить управлять деньгами, брать ответственность за свои решения, приучать к бережному отношению к деньгам.
Обучая детей финансовой грамотности, можно помочь им прояснить для себя связи между работой, заработком, затратами и сбережениями; они раньше поймут цену деньгам и научатся правильно принимать финансовые решения.
Финансовая грамотность за школьной партой
Начиная учиться в школе, ребёнок делает первые шаги во взрослую жизнь. Для того чтобы он не растерялся в ней и стал в будущем финансово благополучным человеком, ему необходимо освоить азбуку финансовой грамотности и научиться считать деньги. В этом ему как раз поможет курс «Финансовая грамотность». В занимательной форме изучается начальные базовые понятия из мира денег и показана их роль в нашей жизни; рассказано, на что тратятся деньги, как с умом управлять ими, как защититься от мошенников и ещё о многом другом.
 
Уважаемые родители!
Вы можете спросить, для чего это надо изучать ребёнку? Современному человеку необходимо быть финансово грамотным независимо от возраста и достатка. Все мы имеем дело с деньгами постоянно: получаем заработную плату или пособия, платим налоги, возвращаем банку кредит, совершаем покупки, откладываем сбережения, инвестируем. Но всем ли известны правила управления финансами, помогающие избежать серьёзных финансовых проблем или хотя бы смягчить их последствия? Все мы знаем, к сожалению, что подобные проблемы нередко возникают в нашей жизни. Например, можно столкнуться с ситуацией, когда необходима сумма, превышающая наш постоянный доход; можно взять непосильный кредит, не оценив последствий; можно потерять жильё, не застраховав его. Знакомы ли нам способы повышения финансового благосостояния и умеем ли мы ими разумно пользоваться? Новый курс «Финансовая грамотность» поможет разобраться в этих вопросах и ребёнку, и взрослому, научиться ставить финансовые цели и определять разумные пути их достижения, выработать навыки финансово грамотного поведения.
С помощью педагога дети на занятиях в классе научатся выполнять простейшие финансовые расчёты на условных примерах. А вот первый реальный опыт управления финансами ребёнок может получить только дома, в семье, вместе со взрослыми обсуждая, что и почему надо обязательно купить, а какие покупки могут подождать, сколько денег семья тратит на питание, одежду, оплату жилья. Для этого по возможности старайтесь делать его участником обсуждения и принятия повседневных финансовых решений семьи.

Отделение Ростов-на-Дону направляет информационные материалы Банка России по финансовой грамотности, в том числе материалы о безопасности популярных финансовых технологий и сервисов.

Материалы доступны для скачивания по ссылке https://disk.yandex.ru/d/19zkGBo27vQ9qQ

Мероприятия по финансовой грамотности для НОО

Мероприятие: «Чудесное место для жизни» 1 -2 класс

Мероприятие: «Кроссворд по теме: «Кондитерские изделия»»

Мероприятие: "Бизнес игра "Юные взрослые""

Анимированные презентации по финансовой грамотности для 2-4 классов

Мероприятия по финансовой грамотности для ООО

Онлайн-уроки по финансовой грамотности

Квест-игра - «Семейный бюджет»

Анимированные презентации по финансовой грамотности для 5-7, 8-9 классов

 Мероприятия по финансовой грамотности для СОО

Онлайн-уроки по финансовой грамотности

Анимированные презентации по финансовой грамотности для 10-11 классов

Информационные материалы по финансовой грамотности

Министерство финансов Ростовской области проводит информационную кампанию по повышению финансовой грамотности населения Ростовской области посредством распространения просветительских материалов. Центральным банком Российской Федерации разработаны просветительские материалы. Финансовая грамотность (общее)

Аудиолекции «Финансовая культура»

altaltaltalt alt

Кредитная история

altaltaltaltaltaltaltaltalt alt

Как выбрать вклад

altaltaltaltaltaltaltalt alt

Кредит есть, денег нет

altaltaltaltaltaltaltalt alt

Автоплатежи

altaltaltaltaltaltaltaltalt alt

Информационные материалы «Страхование»

Министерство финансов Ростовской области проводит информационную кампанию по повышению финансовой грамотности населения Ростовской области посредством распространения просветительских материалов. Центральным банком Российской Федерации разработаны просветительские материалы.

altaltaltaltaltaltaltaltaltalt

Информационные материалы «Личное финансовое планирование»

Министерство финансов Ростовской области проводит информационную кампанию по повышению финансовой грамотности населения Ростовской области посредством распространения просветительских материалов. Центральным банком Российской Федерации разработаны просветительские материалы.
Финансовый план
altaltaltaltaltaltaltaltalt alt
Как взять кредит
 
altaltaltaltaltaltaltaltalt alt
 
Информационные материалы "Финансовое мошенничество"
Мошеннические схемы
altaltaltaltaltalt altaltalt alt
Кибермошенники
altaltaltaltaltaltalt alt
Что делать, если на мой паспорт взяли кредит
altaltaltaltalt alt
altaltalt alt
Информационные материалы "Как распознать фальшивые деньги"  alt alt alt alt alt alt alt alt alt
 
Видеоролики без звука  https://disk.yandex.ru/d/0G6DNaoAwsKBxA

 

Видеоролики со звуком  https://disk.yandex.ru/d/0G6DNaoAwsKBxA
 
 

Актуальные просветительские материалы по финансовой грамотности, разработанные Банком России

Центральным банком Российской Федерации разработаны просветительские материалы в форматах видеороликов, а также карточек и буклетов для социальных сетей, доступных по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/0G6DNaoAwsKBxA.

ВИРУС

Вирусы могут открыть удаленный доступ к вашему устройству, украсть логины и пароли от онлайн- и мобильного банка, а также перехватывают секретные коды из сообщений. Заполучив эти данные, киберпреступники могут похитить все деньги с ваших счетов. Как понять, что устройство заражено и как защитить свои гаджеты от вирусов - читайте в листовке. Подробнее о защите гаджетов - на Финкульт.инфо

 

НЕЛЕГАЛЫ

Прежде чем обращаться в банк, МФО, страховую компанию или другую финансовую организацию, нужно убедиться, что она работает легально. Как это сделать - читайте в листовке. И запомните: легальные организации имеют действующую лицензию Банка России или входят в реестр компаний, которые могут работать на финансовом рынке. Это можно проверить с помощью онлайн-справочника на официальном сайте Банка России.

 

Онлайн-мошенник

Стать жертвой мошенника можно не только на улице. С развитием технологий охотники за наживой быстро освоили и виртуальное пространство. Аферисты могут подстерегать своих жертв на самых разных онлайн-площадках: они нередко играют роль покупателей или продавцов на интернет-сервисах для размещения объявлений о товарах и услугах, копируют известные сайты, присылают подозрительные ссылки через социальные сети, мессенджеры или на электронную почту. Какие схемы работают в интернете и как можно обезопасить себя от кражи - в листовке и на сайте Финкульт.инфо

 

ПОДМЕННЫЕ НОМЕРА

Киберпреступники научились маскировать свой телефонный номер под официальные номера банков. Разбираемся, как не попасться на уловки мошенников. Главное – помнить: даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок. Наберите номер горячей линии банка вручную. Телефон горячей линии можно найти на обратной стороне банковской карты или на официальном сайте банка. Подробнее про мошенничество с банковскими картами онлайн на Финкульт.инфо.

 

С КАРТЫ УКРАЛИ ДЕНЬГИ

Пришло СМС, что с карты списали деньги, но вы ничего не покупали, переводы не делали и наличные не снимали. Вероятно, ваша карта или ее данные попали к мошенникам. В такой ситуации нужно немедленно заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. Сделать все это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции, которую вы не совершали. Пошагово, что делать и как обезопасить деньги на счетах, – читайте в листовке и на сайте Финкульт.инфо.

 

ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ

Вам позвонили на мобильный с незнакомого номера. Солидный мужской голос на фоне шума офиса сообщил: «Это служба безопасности вашего банка. Мы зафиксировали, что киберпреступники пытаются получить доступ к вашему личному кабинету. Надо срочно перевести все деньги на безопасный счет, иначе их украдут!». В такой ситуации нужно немедленно положить трубку: это звонят мошенники. Аферисты постоянно придумывают новые способы выманить у людей деньги или конфиденциальные данные для доступа к счетам. Но какой бы ни была легенда, есть пять примет, по которым можно сразу же вычислить обманщиков. Подробнее – читайте в листовке и на сайте Финкульт.инфо.

 

ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ

Вам предлагают вложить деньги под невероятно высокие проценты, обещают гарантированный доход и просят активно привлекать друзей в проект? Будьте осторожны, успешная инвестиционная компания может оказаться финансовой пирамидой. Количество финансовых пирамид год от года меняется, но совсем они не исчезают: закрывают одни, открываются новые. И, по данным Банка России и правоохранительных органов, ежегодно люди теряют в них миллиарды рублей. Рассказываем, как действуют такие организации и как их распознать. Подробнее – читайте на сайте Финкульт.инфо.

 

ФИШИНГ

Фишинг — главное оружие киберпреступников Другими словами — это выуживание конфиденциальных данных: паролей, реквизитов карты или счета для кражи денег с карты или из интернет-кошелька. Воры играют на психологии: рассылают СМС, электронные письма и сообщения в чатах с просьбой, например, «подтвердить аккаунт» или «восстановить доступ к банковскому счету». При этом сообщения содержат ссылку на специальный фишинговый сайт — сайт-двойник банка, госоргана или другой организации. Если вы не заметили подмены, то после ввода своего логина, пароля интернет-банка или реквизитов карты переведете деньги мошенникам. Как защититься от фишинга - в листовке и на сайте Финкульт.инфо

 

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

 

Версия для слабовидящих:

GISMETEO: Погода по г.Шахты

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930