shakhty-school11.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Что можно порекомендовать ребенку, который готовится к ОГЭ по математике самостоятельно?
Начинать подготовку к экзамену надо прямо сейчас. Ошибочно было бы надеяться, что за каких-нибудь пару месяцев до итоговой аттестации вы успеете быстро все повторить. Перед окончанием учебного года и без того будет множество ответственных работ: зачеты, рефераты, контрольные по всем предметам.
Специалисты советуют повторять учебный материал небольшими порциями, чтобы хорошенько вникнуть в смысл каждого правила или формулы.
Занятия должны быть регулярными. Намного полезнее и эффективнее заниматься ежедневно по два часа, нежели раз в неделю, зато целый день. Для успешной работы мозгу надо давать отдыхать через каждые сорок пять минут. Если же ударно трудиться, стараясь выучить как можно больше за один раз, прочитанная информация, к сожалению, быстро забудется.
Очень важно повторять изученный материал. Опытные педагоги и психологи советуют делать три подхода к одной теме. Прочитать параграф, спустя шесть часов повторить его по памяти и следующий раз повторить через сутки. Таким образом, информация уложится в голове прочно и не забудется к дню ОГЭ.
Родители должны позаботиться о том, чтобы в комнате у школьника было тихо, чтобы его не отвлекали. Помочь с домашними делами он всегда сможет, только не в то время, когда у него по расписанию подготовка к ОГЭ.
Кроме учебников за прошлые годы, хорошим подспорьем станут пособия, специально разработанные для подготовки к ОГЭ. В этих изданиях вся информация изложена более кратко, чем в учебниках. Не придется тратить слишком много времени на чтение многословных объяснений. Ведь мы исходим из того, что ребенку надо только повторить материал, а не изучать его заново. Все основные сведения, правила, формулы выделены. Таблицы, схемы, диаграммы, сопровождающие тексты, помогают систематизировать важные сведения и запоминать их.
Кроме повторения теории, надо, конечно же, много заниматься практической частью, то есть решать задачи, строить графики и прочее. Для этого существуют специальные сборники заданий, которые можно приобрести в любом книжном магазине. Или опять-таки скачать задания со страниц официального сайта ОГЭ.
Регулярные занятия, систематическое повторение теории и тренировки в решении практических задач – вот основа эффективной подготовки к ОГЭ в девятом классе.
 

Версия для слабовидящих:

GISMETEO: Погода по г.Шахты

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930